Услуги нотариуса в Москве

Консультация нотариуса

Онлайн консультация нотариуса в Москве. Рубрика Вопрос-Ответ. Задайте свой вопрос специалисту.
Сайт нотариуса в Москве Сиваковой Г.И.

Задать вопрос нотариусу


Ваше имя: *
Текст сообщения: *
Код подтверждения: *
 
Гость [03.03.2011, 18:50]
После смерти отца прямыми наследниками являются его жена и дочь. Наследство оформляется на жену, необходимо ли дочери писать отказ от наследства или оно автоматически через шесть месяцев должно отойти к жене?
    Уважаемый гость, наследование это право, а не обязанность. Если у нотариуса нет сведений о том, что дочь приняла наследство, свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам, принявшим наследство (при условии выполнения ряда требований закона). Для наследника, принявшего наследство будет спокойнее, если такой отказ от наследства будет. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Татьяна [03.03.2011, 16:28]
По завещанию матери:"Сыну и старшей дочери по 1/4 доли от квартиры, а млдашей дочери 1/2 доля квартиры". Старшая дочь умерла, но у неё остались трое детей и муж. Претендуют ли её дети и муж на её долю квартиры?
    Татьяна, позиций может быть три. 1. Старшая дочь приняла наследство после матери (юридически или фактически), тогда ее 1/4 доля будет наследоваться ее наследниками: супругом и детьми в равных долях. 2. Старшая дочь не успела принять наследство (например, умерла после смерти матери через месяц), ее 1/4 доля перейдет также к ее наследникам (наследственная трансмиссия): супругу и детям в равных долях. 3. Старшая дочь умерла до даты смерти матери: ее доля в порядке наследования по праву представления перейдет ее детям в равных долях. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Гость [03.03.2011, 13:12]
Здраствуйте!Я являюсь прямой наследницей и единсвенной наследницей по за вещанию,но чтобы получить мне свидетельство о праве на наследство,Я должна заплатить нотариусу за првовую и техническую работу 2500 за квартиру,2500 за дачу,1000 за машину.Еще плюс оценка и пошлину.Я проживала и проживаю в этой квартире,ездила и езжу на дачу.Я ЯВЛЯЮСЬ МАТРЕЬЮ ОДИНОЧКОЙ воспитываю одна сына(1998г),раньше помагали родители с которыми я жила.У меня нет таких денег,куда обратиться
    Уважаемый гость, тарифы за техническую и правовую работу, категория льготников, устанавливаются не нотариусом. Каждый из нас каждый день выступает в роли покупателя или продавца услуг, товаров и т.д. Мы, к сожалению, не можем влиять на стоимость услуг, товаров. Услуги нотариуса также должны оплачиваться. Что касется конкретного совета, у Вас нет сроков для получения свидетельств, т.е. Вы можете получать их с разрывом во времени. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Сергей [03.03.2011, 12:08]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно предоставить при продаже 1/2 доли квартиры родной сестре, имеющей вторую долю этой квартиры в собственности? Спасибо.
    Уважаемый Сергей, на сделку необходимо предоставить документы о собственности (правоустанавливающие - документы основания возникновения собственности, а также правоподтверждающие - свидетельство), документы из БТИ (по Москве - кадастровый паспорт, экспликация, копия поэтажного плана, справка об инвентаризационной стоимости), выписка из домовой книги, а также документы от Вашего покупателя на собственность (с учетом того, что отчуждается доля квартиры - ст.250 ГК РФ). Если продавец приобретал долю квартиры в период брака - согласие супруга (ги), от покупателя (если он в браке) также требуется согласие супруга (супруги). Согласие требуется, если режим собственности не был изменен путем заключения брачного договора. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Гость [03.03.2011, 10:19]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что надо иметь при себе при написании отказа от ребенка матерью в сторону отца, отец не может присутствовать
    Уважаемый гость, отказаться матери " в сторону" отца невозможно. Если по каким то причинам мать не может исполнять возложенные на нее законом обязанности, обращайтесь в суд. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Надежда [03.03.2011, 09:38]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно предоставить при продаже доли в ООО? Можно ли для ознакомления принести копии документов, а оригиналы уже на подписание документов? Спасибо.
    Уважаемая Надежда, пакет документов для сделки с долями в уставном капитале ООО, не зная конкретной ситуации, можно указать лишь примерно. По ООО - все учредительные документы (устав, приведенный в соответствие с ФЗ, все свидетельства, выписка из ЕГРЮЛ, не позже месячной давности, документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа, справка об оплате уставного капитала с приложением подтверждающих оплату документов, в отдельных случаях - баланс на последний отчетный период. Документы о собственности на долю. Возможно также согласие супругов. В зависимости от сторон (юридические, физические лица) перечень документов меняется, дополняется. Для подготовки договора Вы можете принести копии. В любом случае полный перечень документов может быть определен только после рассмотрения имеющихся документов. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Гость [02.03.2011, 19:48]
Добрый вечер!Какие документы необходимы для наследственного дела,если я хочу отказаться от наследства?
    Уважаемый гость, Вы, Ваш паспорт, данные по умершему (дата смерти, дата рождения, ФИО, место регистрации - постоянное на день смерти наследодателя), а также данные: ФИО, дата рождения, родство по отношению к наследодателю, лица, в пользу кого Вы отказываетесь. Можете оформить у любого нотариуса. Непосредственно нотариусу, который ведет наследственное дело, кроме отказа Вам также надо будет предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. Документы: отказ + документы, подтверждающие родство, предоставляются либо лично, либо через представителя по доверенности, либо по почте. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Гость [01.03.2011, 12:53]
Здравствуйте! У нас открыто дело о наследстве в 2002 году, и дополнения к нему в 2004г.,до февраля 2011 мы не занимались наследственными делами, сейчас решили все оформить. Нотариус с нас хочет взять 25 000 рублей, объясняя это тем что мы не закончили раньше все наши дела ,и ему прейдется заводить новое. Действительно столько стоит, и можно ли обратиться к другому нотариусу ?
    Уважаемый гость, одно наследственное дело открывается к имуществу конкретного умершего, т.е. конкретного наследодателя. Если Вы ранее уже открыли дело к имуществу наследодателя, то открывать другое дело по нему уже не надо. Дополнительно заявить о каком-то имуществе, о котором ранее не заявляли, Вы можете в рамках уже открытого дела. Что касается приведенной Вами суммы мы затрудняемся ответить, поскольку тарифы, взимаемые нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство регламентируются Статьей 333.24 НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий". Также нотариус дополнительно к этой сумме может взимать стоимость технической и правовой работы. Ее размеры также ругулируются. По Москве, например, она может составлять или 500 руб. или 3000 руб. - за выдачу свидетельства в зависимости от видов имущества. Открыть новое дело (если речь о Москве) Вы можете у любого нотариуса (если дата смерти наследодателя - после 31 июля 2005 года). Если дело уже открыто, то вести его будет тот нотариус, который его открыл. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Елена [28.02.2011, 23:57]
здравствуйте! имеется квартира,которая будет оставлена в наследство двум братьям.Один брат хочет заранее выкупить долю второго брата.Оба согласны. Как это оформить? заранее спасибо!
    Уважаемая Елена, выкупить на этом этапе у второго брата долю квартиры невозможно, поскольку ему пока ничего не принадлежит. Завещание - это волеизъявление собственника имущества и вступает оно в силу только после смерти завещателя. Если квартира принадлежит, например родителям (одному из родителей), то и сделка, например, по дарению (продаже) доли квартиры, должна быть между родителями (одним из родителей) - собственниками и сыном, конечно при условии согласия собственников (собственника). С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
кристина [27.02.2011, 14:26]
здравствуйте!хотела узнать!мы с мужем живем 3 года сейчас свекроь хочет переоформить квартиру на мужа через куплю-продажи,в будующим моя мама хочет купить квартиру на меня что надо заключить чтоб мы на имущество друг друга не претиндавали в случаи развода которое купленно в браке
    Кристина, в этом случае заключается брачный договор. Законом установлена форма такого договора - нотариальная. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >>