Услуги нотариуса в Москве

Консультация нотариуса

Онлайн консультация нотариуса в Москве. Рубрика Вопрос-Ответ. Задайте свой вопрос специалисту.
Сайт нотариуса в Москве Сиваковой Г.И.

Задать вопрос нотариусу


Ваше имя: *
Текст сообщения: *
Код подтверждения: *
 
Надя [08.03.2011, 22:31]
Скажите,пожалуйста: если на двоих человек оформлена собственность на квартиру,может один из них просто отказаться от собственности в пользу другого ли всё равно надо оформлять дарственную?
    Уважаемая Надежда, отказаться от собственности можно, заключив соответствующий договор, например: купли-продажи, мены, дарения. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Максим [07.03.2011, 19:54]
Доброго времени суток,если я не правильно выбрал вид консультации то укажите куда мне следует обратиться. И так к вопросу, Хочу взять деньги под расписку заверенную у нотариуса. Как правильно ее составить,и как производится расчет за эту услугу? Нотариус берет процент с суммы или существует фиксированная сумма за подобную услугу,и какова примерная стоимость? (понятное дело цена у всех своя). Очень жду Вашего ответа! СПАСИБО!
    Уважаемый Максим, по гражданскому праву заемные отношения между физическими лицами оформляются договором займа. С тарифами на договор займа можете ознакомиться на сайте - договоры подлежащие оценке. Расписки, как отдельный документ, мы не заверяем. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
ольга [05.03.2011, 20:13]
После смерти мужа в положенныесроки не вступили в наследство,но прописаны и сейчас живем в той же квартире что и умерший.Недавно обратилась к нотариусу, но она отказалась открывать наследное дело, велела обращаться в суд.Но у нас произошло фактическое принятие наследства и сроки здесь не играют роли.Кто из нас прав и чем мне руководствоваться при разговоре с нотариусом
    Уважаемая Ольга, согласно ст.1153 ГК РФ, пока не доказано иное, наследник, совместно проживающий с наследодателем (умершим) на день его смерти считается принявшим наследство. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Дарья [05.03.2011, 07:07]
здравствуйте ответьте пожалуйста имеет право моя мать дать доверенность на сопровождение меня за границу(Китай) если у нее просрочился паспорт ион находится на замене со старым паспортом дадут доверенность или нет???
    Уважаемая Дарья, надо полагать Вы не достигли совершеннолетия. На выезд делается согласие. Мама должна предъявить паспорт действующий. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Светлана [04.03.2011, 20:34]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой папа может оформить на меня (дочь) доверенность (предоставляющая действовать от его имени) по военному билету, т.к. паспорт просрочен и его нужно менять. Заранее Вам благодарна.
    Уважаемая Светлана, мы делаем только по паспорту. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Гость [04.03.2011, 18:13]
Можно частично отказаться от наследства, т.е., например, квартира и т.д. отойдут к жене, а машина к дочери.?
    Уважаемый гость, наследник принимает все наследство либо отказывается от всего. Можно отказаться от принятия наследства по какому - либо основанию, например, по завещению принять, а по закону отказаться. То, что Вы хотите, называется: раздел (реальный) наследственной массы. Делается соглашение о разделе сразу после выдачи свидетельств о праве на наследство. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Наталья [04.03.2011, 11:13]
Здравствуйте. Очень нужна юридическая консультация. Я живу в России. Мои родители в разводе. Папа давно уехал в Киев, там женился, детей у них нет. Имеется однокомнатная квартира, приватизированная на двоих. К сожалению мой папа умер 06.02.11г. Могу ли я претендовать на какую-то часть в кватрире? Может ли папина жена заявить у нотариуса, что детей никаких нет. Если мне нужно заявить о себе у нотариуса в Киеве, то к как мне узнать к какому именно нотариусу обращаться? Можно ли заявить о себе письмом по почте или через интернет? Из документов у меня есть мое свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака с моей мамой, копия свидетельства о смерти отца. Заранее Вам благодарна.
    Уважаемая Наталья, наследство открывается по месту проживания умершего. По закону РФ наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители. Если завещением не изменен порядок наследования. Порядок наследования в Украине уточните в Министерстве юстиции Украины или в нотарильной палате в Киеве. Телефоны - через интернет. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Нина [04.03.2011, 05:40]
Здравствуйте! Ситуация такова: свекр владеет 1/2 3-х комнатной квартиры, по 1/4 у его детей - сына и дочери. Отец хочет оформить дарственную на свою долю на двоих - сына и дочь. Это возможно? Заранее благодарна.
    Уважаемая Нина, любое лицо при наличии желания и документов может подарить свое имущество, в том числе долю квартиры, детям. Налогов с дарения здесь не возникает. Если имущество приобреталось супругами в период брака (дарителем и его женой) возмездно, т.е. за деньги, на такую сделку требуется согласие супруги. Обращайтесь. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Гость [04.03.2011, 02:39]
Здравсьвуйте, хотим оформить согласие от права преимущественной покупки комнаты в секционном общежитие.Какие документы требуются от нас, если мы продавцы.Какие документы нужны отказывающемуся (соседу)- оригиналы, а какие можно копии.Спасибо.
    Уважаемый гость, для отказа от преимущественного права покупки чего либо, нужен тот, кто отказывается со своим паспортом, данные по объекту, цене, данные по субъекту, в чью пользу отказ (собственнику доли, комнаты). С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Анна [03.03.2011, 19:01]
Подскажите пожалуста, если сестра не была в законном браке, а ребенок на фамилии отца, живут они в разных городах, можно ли мне, как посторонему лицу, а именно тетка, взять ребенка с собой отдыхать на краину, если у меня на руках будет доверенность, только от одного из родителей, а именно матери? Спасибо!
    Уважаемая Анна, этот документ называется согласие. По закону, если ребенок будет выезжать из страны с третьим лицом (не родителями), требуется согласие одного из родителей. Однако, в законе есть фраза, согласно которой, отец (например) может заявить о своем несогласии с выездом ребенка за границу. Механизма реализации - заявить такое согласие - на наш взгляд нет. Поэтому маме ребенка, во избежание такого рода проблем при прохождении паспортного контроля, если она действительно является матерью одиночкой, проще оформить соответствующий документ. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >>