Услуги нотариуса в Москве

Консультация нотариуса

Онлайн консультация нотариуса в Москве. Рубрика Вопрос-Ответ. Задайте свой вопрос специалисту.
Сайт нотариуса в Москве Сиваковой Г.И.

Задать вопрос нотариусу


Ваше имя: *
Текст сообщения: *
Код подтверждения: *
 
Евгения [03.11.2010, 22:17]
Доброго времени суток. Мама выписала мне доверенность на получение пенсии в сбербанке три года назад, срок заканчивается. За эти три года мамина болезнь сделала её невменяемой, лежачей. Как продлить доверенность?
    Добрый день Евгения, к сожалению любой доверитель при подписании доверенности должен соответствовать критерию "сделкоспособен". В случае, если лицо не может понимать значение своих действий в силу какаго-либо заболевания, и это состояние медиками оценивается как устойчивое, Вы, как дочь, можете при получении соответствующих документов обратиться в суд о лишении дееспособности матери и в дальнейшем ходатайствовать о назначении опекунства над ней. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Анна [03.11.2010, 10:23]
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если внук будет наследовать за бабушкой по праву представления (в связи со смертью родителя), сколько он должен уплачивать с имущества – 0,3% или 0,6%? И изменятся ли эти проценты для него в случае, если бабушка напишет на внука завещание? Заранее благодарю.
    Анна, добрый день. НК РФ в ст.333.24 установил размер прошлины, взыскиваемой за выдачу свидетельства о праве на наследство. Для внука, наследующего после бабушки, размер такой пошлины будет составлять 0,6 процентов, независимо от оснований наследования. Также имеет смысл обратить внимание на следующее. Есть льгота для лиц - наследников, совместно проживающих с наследодателем в той квартире или жилом доме, который является предметом наследования. Такая категория наследников освобождается от уплаты пошлины. Тариф за техническую и правовую работу при этом нотариусом взимается. С тарифом за правовую и техническую работу можете ознакомится на сайте. Напомним также, что пошлина взыскивается от инвентаризационой стоимости объекта. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Лариса [02.11.2010, 14:05]
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста, можно оформить доверенность по загранпаспорту?
    Лариса, вопрос не конкретный. Опищите ситуацию. Для граждан России, постоянно проживающих на территории РФ, основным документом удостоверяющим личность является общегражданский паспорт. Паспорт для выезда за границу выдается за действий за границей. Надеемся, что ответили на Ваш вопрос. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Надежда [01.11.2010, 17:41]
Здравствуйте. Необходимо продать машину,но её владелец ушел в армию,следовательно паспорт сдали. Возможно ли как-нибудь оформить доверенность на продажу на мать владельца? Владелец служит в своем городе и иногда на выходных бывает в увольнении, на руках из документов остались водительские права.
    Уважаемая Надежда, если у собственника автомашины - военнослужащего срочной службы забрали паспорт, то это сделали незаконно. Закон предусматривает случаи, когда может быть изъят паспорт (во исполнение ФЗ - Приказ ФМС от 07.12.2009 г. № 339 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Ваш случай в этот перечень не входит. К сожалению еще не везде соблюдается закон РФ, требуйте возврата документа. Водительские права не являются документом, устанавливающим личность доверителя. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Радик [01.11.2010, 08:20]
какие документы нотариус заверяет.
    Уважаемый Радик, нам не сложно перечислить все вопросы, а также все виды документов, которые существуют в РФ и других странах мира, и которые приходится рассматривать нотариусу ежедневно. Законом (Основы законодательства о нотариате в ст.35) предусмотрен полный перечень нотариальных действий, которые совершает нотариус. Возможно, Вы имели ввиду что-то другое, более конкретное, тогда просьба сформуливать вопрос четко. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Любовь [29.10.2010, 16:27]
Здравствуйте! Мама давно умерла, в наследство, завещание никто не вступал, право собственности нет но я живу в мамином доме и здесь прописана? Могу ли я провести газ на таких основаниях на каких я сейчас? Просто дело уже завертелось а когда дошло до абонентской книжки мне там отказали, спрашивали где сама хозяйка дома, мы отвечали что умерла...Подскажите что нужно нам делать?
Алексей [26.10.2010, 15:39]
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, какое заявление о принятии наследства подать нотариусу. Я наследую за бабушкой в следующей ситуации. С одной стороны, я ее единственный внук и мой отец (единственный сын бабушки) умер задолго до смерти бабушки. Таким образом, я наследник по закону (по праву представления). С другой стороны, бабушка оставила в мою пользу завещание. Но в завещании также оговорено, что если я откажусь от наследства или не приму его по каким-либо другим причинам, то все причитающееся мне по завещанию перейдет к другому лицу (П.). На сколько я понимаю, если есть завещание, то наследуют по завещанию, а не по закону. Ознакомившись со ст. 1152 ГК РФ, я думаю, что мне все же лучше подать заявление о принятии наследства «по всем основаниям» (на всякий случай), полагая, что это будет означать, что я принимаю наследство по завещанию, а если что-то будет причитаться по закону, то и это я смогу унаследовать. Ведь если я подам заявление о принятии наследства только по завещанию, то, думаю, в этом случае, если после истечения 6 месяцев, обнаружится что-то, что причиталось бы мне по закону, то я уже не буду иметь возможности его наследовать. Но меня беспокоит следующий момент. Если я укажу в заявлении о принятии наследства «по всем основаниям», не будет ли это означать, что я как-то «ненадлежащее» отношусь к завещанию и не подпадет ли этот случай под ту оговорку в завещании, когда все причитающееся мне перейдет к другому указанному лицу (П.)? Спасибо.
    Уважаемый Алексей, законодатель предоставил возможность наследнику (ст.1152 ГК РФ) самому определить по какому основанию наследовать (по закону, по завещанию или по всем основаниям). Если Вы будете принимать наследство по всем основаниям, то в заявлении о выдаче наследства (по истечении срока для принятия наслества) Вы должны будете указать по какому основанию просите выдать Вам свидетельство о праве на наследство. С уважением, сотрудники нотариуса
Александр [26.10.2010, 13:33]
Здравствуйте! У меня бабушка хочет написать завещание на квартиру в пользу меня и моей сестры. Но бабушка инвалид и плохо передвигается, скажите какие документы нужно собрать, чтобы оформить завещание и можно ли вызвать нотариуса на дом для оформления завещания? С Уважением, Александр
    Добрый день Александр, для удостоверения завещания необходим только паспорт завещателя, а также данные по имуществу, которое завещатель планирует завещать. Какие-либо дополнительные документы получать не надо. Завещание подписывается завещателем лично в присутствии нотариуса. Все нотариусы города Москвы обязаны выезжать на дом. Здесь также действует принцип разумности - выезды по территориальному принципу. Напомним также, что завещание может подписать лицо полностью понимающее значение своих действий, лицо "сделкоспособное". С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
ГостьЕлена [25.10.2010, 18:05]
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,сколько стоит оформление мною наследства моей умершей матери,если я единственный наследник,проживаю в квартире,собственницей которой она являлась,а в Сбербанк направлялся запрос о двух вкладах?Я пенсионерка,других льгот нет.Заранее благодарю!
    Уважаемая Елена, исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что наследственное дело Вами уже открыто, т.к. запросы о наличии банковских счетов направляются в банк нотариусом в рамках открытого наследственного дела. Тогда по стоимости всего оформления можете проконсультироваться у нотариуса, который ведет наследственное дело. Если Вы дело не открывали и место открытия наследства у Вас Москва (место проживания умершей), то стоимость будет примерно складываться из следующих цифр: заявление о принятии наследства - 600 руб.; о выдаче наследства - 600 руб.; свидетельство на квартиру для совместно проживающих с умершей - 3000 руб., на вклад - 500 руб. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
ГостьВладимир [25.10.2010, 17:58]
Добрый день! Истек срок доверенности, выданной мне моей матерью (три года). В настоящее время она, являясь гражданкой России находится за рубежом. Можно ли в этом случае продлить или оформить новую доверенность? Спасибо!
    Уважаемый Владимир, максимальный срок действия доверенности установлен законом в три года. Если полномочия по доверенности прекращены вследствие истечения срока, доверитель может выдать вам другую доверенность, если сочтет это необходимым. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  >  >>