Услуги нотариуса в Москве

Консультация нотариуса

 
Сайт нотариуса в Москве Сиваковой Г.И.

Задать вопрос нотариусу


Внимание! Нотариус консультирует по тел. 8 (495) 540-43-84

Игорь [28.01.2011, 08:11]
День добрый. подскажите,каким образом можно поставить ТС на учет в ГИБДД,без хозяина. на руках есть птс,справка счет,транзитные номера. есть ли какие либо доверенности,и по какой форме должны составлены.
    Игорь, к Вашему набору как минимум должна быть доверенность от собственника ТС в нотариальной форме. В нотариальную контору должен обратиться собственник машины и сделать соответствующую доверенность. Наличие собственника и его паспорта обязательно. Сотрудники нотариальной конторы.
Мария [27.01.2011, 00:28]
У моей бабушки квартира, которую она после смерти хотела бы оставить мне. Какие документы нужно оформить, чтобы мне не пришлось потом платить налог государству при получении этой квартиры.Как всё оформить, чтобы другие родственники не могли на неё претендовать?
    Мария, Ваша бабушка вправе распорядиться своим имуществом как сочтет нужным. Она может составить завещание или передать квартиру в собственность кого-либо при жизни, заключив соответствующий договор. Что касается налогов: с наследования их нет. При отчуждении в форме продажи - 13 процентов (может быть, а может не быть). При дарении (в случае подтвержения родственных отношений) - налогов нет. Ваша бабушка может обратиться в нотариальную контору, мы все разъясним. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Андрей [26.01.2011, 21:02]
Доброго времени суток!!Такая ситуация: У меня однокомнатная квартира,которая досталась мне по дарственной от отца.В квартире прописаны мы оба.Жить с отцом невозможно-он пьет и дебоширит.Могу ли я нотариально оформить договор по условиям которого я ежемесячно буду ему выплачивать определенную сумму на снятие другого жилья, а он в свою очередь не будет претендовать на проживание в этой квартире?Если это возможно,то какова примерно стоимость заключения такого договора?
    Уважаемый Андрей, Вашу ситуацию понять не сложно. У Вашего отца есть право пользования этой квартирой, поскольку он относится к членам Вашей семьи. Вы по договоренности можете определить например порядок пользования комнатами и местами общего пользования в квартире, но совсем лишить его права пользования этой квартирой именно Вы не можете (см.ст.292 ГК РФ). А нанимать Вам для него другое жилье или нет, это уж Вам решать совместно. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
андрей [25.01.2011, 22:46]
здравствуйте!я хочу отдать автомобиль в аренду,скажите могу ли я составить и заверить договор на месте у нотариуса или мне нужно придти уже с готовым договором? заранее спасибо
    Уважаемый Андрей, мы можем полностью подготовить Вам договор. Для подготовки необходимо: документы на машину, паспортные данные двух сторон, условия договора, включая срок аренды. При подписании договора: две стороны, паспорта, документы на машину, согласие супруги Арендодателя - собственника (если состоит в браке) в нотариальной форме на сделку или личное присутствие супруги при подписании договора, с паспортом и свидетельством о браке. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Ольга [25.01.2011, 17:59]
здравствуйте.подскажите пожалуйста мы с ребенком уезжаем в Германию на операцию.посольство требует от нас,разрешении о вывозе ребенка в шенгенскую зону от отца.на какой период распространяется этот документ?и что должен указать нотариус нашей целью.мы взяли уже это разрешение-но смущает,что нотариус указал нашей целью отдых а не лечение(операцию)-обьяснив,что это не столь важно.и срок указала всего 9 дней-сроки визы.хотя я знаю ,что это разрешение моет год быть действительным
    Уважаемая Ольга, с соответствии с законодательством из Россиской Федерации ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей. Тогда формально согласие другого не требуется. На практике требуют, поскольку есть норма закона о том, что другой родитель может запретить выезд ребенка. Форма запрета как всегда не отработана. Что касается сроков выезда, то в законе написано, что должны быть указаны сроки выезда и страна (дословно). Наверное, в вашей ситуации виза должна была быть на более длительный срок. Возможно, немного по другому можно было составить согласие. Цель визита Вы указываете самостоятельно, то, что сочтете нужным. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
алена [24.01.2011, 18:39]
пол года назад умер отец я подала документы на наследство могу ли я прити за документами не через пол года а позже?
    Уважаемая Алена, срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя; нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство ранее истечения 6 месячного срока. Т.е. Вы можете обратиться за получением свидетельства в любое время при условии, что документов для его выдачи в наследственном деле достаточно. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Светлана [24.01.2011, 13:58]
Здравствуйте! Я оформляю по доверенности наследственное дело на своего двоюродного брата, который является инвалидом 1 группы. Наследство осталось от его матери и состоит из двухкомнатной квартиры, денежного вклада на сберкнижке и невыплаченной пенсии в связи с ее смертью. В квартире он проживал вместе с матерью. У вас на сайте написано, что он освобождается на 50% от госпошлины и от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. В ст.333.38 НК РФ сказано, что инвалиды 1 группы платят 50% по всем видам нотариальных услуг. Ответьте, пожалуйста, сколько я должна заплатить по каждому виду нотариальных услуг. Кроме этого, сказывается ли на льготах то, что в нотариальную контору хожу я по доверенности вместо него. Дело в том, что при подаче заявления нотариус мне сказала, что так как я не являюсь инвалидом, льготы на него не распространяются. С уважением, Светлана
    Уважаемая Светлана, в пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ четко сказано, что если лицо - наследник совместно проживал, например, в квартире с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этой квартире после смерти, он (наследник - физическое лицо) освобождается от уплаты ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ (для наследников 1 очереди она составляет 0,3 процента от суммы оценки квартиры); согласно п.3 той же статьи не взимается ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА при выдаче свидетельства о праве на наследство по вкладам в банках, на денежные средства на банковских счетах, пенсии. При этом нотариус ИМЕЕТ ПРАВО взимать дополнительно стоимость технической и правовой работы. Для Москвы она составляет - до 3000 руб. - свидетельство на квартиру, до 500 руб. - вклады и пенсии. Эти суммы обоснованы согласно тем затратам и тому количеству времени, которое тратится сотрудниками нотариальной конторы на открытие, ведение, оформление наследственных прав, выдачу свидетельства о праве на наследство, переписку с различными инстанциями и наследниками. По заявлениям инвалид 1 гр. освобождается от уплаты ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ на 50%. Стоимость же технической и правовой работы (которая взимается дополнительно) за заявление может составлять до 500 руб. Еще хотим добавить, что нотариус при открытии одного наследственного дела (с минимальным количеством имущества) затрачивает времени не меньше часа. При выдаче свидетельства - не меньше 1,5 часов. Рассмотрение сложных ситуаций, или просто документов может занять несколько дней. Естественно, к лицам, имеющим какие-либо льготы, стараемся относиться как можно внимательнее и учитываем их финансовые возможности. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
марина [24.01.2011, 13:33]
Здравствуйте, Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ ,МОЖНО ЛИ ПО КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ, СДЕЛАТЬ СОГЛАШЕНИЕ СУПРУГА НА ПРОДАЖУ ЭТОЙ НЕДВИЖИМОСТИ?
    Марина, видимо речь идет о согласии, а не соглашении, супруга на отчуждение имущества. Для этого нужен супруг, дающий это согласие лично, со своим не просроченным паспортом и оригиналом (в нормальном состоянии) свидетельства о браке. Желательно принести также хотя бы копию свидетельства о собственности на объект, для того чтобы при подготовке документа правильно указать адрес и описать объект права. При оформлении согласия супруга нотариус проверяет факт брака, а также устанавливает личность подписанта. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
Юрий [21.01.2011, 15:31]
Здравствуйте, надеюсь вы не оставите без внимания мой вопрос. Недавно был издан указ Президента России, согласно которому иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками в приграничных территориях... В связи с этим вопрос: Сможет ли гражданин Украины продать дом с земельным участком (расположен в районе входящем в список приграничных территорий), полученный по наследству от гражданина России (один наследник)?... Ведь получается, что вступить в наследство можно, а стать владельцем и соответственно продать нет. Так ли это? Какими нормами законодательства России будет регулироваться данная ситуация? И какой оптимальный вариант решения проблемы в сложившейся ситуации может быть.
    Уважаемый Юрий вопрос очень хороший, обязательно уточним и ответим немного позже. Наследство на такого рода земельные участки Вы оформить сможете, зарегистрировать его на Ваше имя гос.органы обязаны, так как закон (п.1 ст. 238 ГК РФ) обязывает Вас продать данное имущество в течение одного года. Т.е., следуя этой норме закона, Вы до истечения годичного срока можете и обязаны управлять этим имуществом. Хотим добавить, что Ваше право пользования такой землей не ограничено. Также возможно (это надо посмотреть более детально) для Вас, как залогодержателя в силу закона, нет запрета. С уважением сотрудники нотариальной конторы.
Анастасия [21.01.2011, 09:41]
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос на счет договора. Мой отец занимается пчеловодством, и мы торгуем на рынке медом. Раньше торговала я сейчас я в декретном, торгует моя сестра приехавшая из Германии. Так как и на рынке тоже конкуренция, и конкуренты пожаловались директору на то что она никто, приехала из Германии, и не имеет права торговать на рынке. Она гражданка России, такая же как и я, почему моему отцу надо заключать договор с рынком на нее? Имеет ли право директор рынка застовлять заключать договор?
    Уважаемая Анастасия, вопрос совсем не по нашему профилю. У нас нотариальная, а не адвокатская контора. Учитывая имеющееся гражданское законодательство, можно сделать следующий вывод. Есть рынок, у этого рынка есть должностое лицо - директор. Рынок (как юридическое лицо) предоставляет производителям продукции места, и надо полагать в аренду, следовательно должен быть заключен соответствующий договор. А кто торгует на этом рынке: гр. Украины, или гр. России не имеет значения. Что касается законного пребывания гр-ки России, имеющей при этом постоянное место жительство, например, в Германии, то ей никто не мешает оформить соответствующеи регистрационные документы. С уважением, сотрудники нотариальной конторы.
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  >  >>